16+
Бес в ребро

 Комедия
«Бес в ребро»

В спектакле заняты петербургские актёры: 
н.а. России В.М. Матвеев.
н.а.России Ю.С.Лазарев/ з.а.России Барковский С.Д.
Артём Яковлев.
Юлия Матвеева. 
Ирина Колганова.
Егор Лесников
Надежда Соболь
Художник по костюмам - Наталия Корнилова.
Грим - Екатерина Гурьянова.
Звукорежиссёр - Артем Гайдук.

3 февраля 2015 года состоялась премьера спектакля "Бес в ребро", поставленная по пьесе Д.И. Фонвизина "Бригадир", написанной в 1769 году и ставшая любимой пьесой Екатерины II.
Идея постановки принадлежит н.а. России В.М. Матвееву - это его первая, полноценная режиссерская работа, т.к. всем он знаком как мощный драматический актер театра и кино.
Спектакль поставлен в лучших традициях театра им. Ленсовета времен И.П. Владимирова, и этой работой режиссер отдаёт дань своему великому Мастеру!

Сюжет пьесы злободневен - взяточничество и похоть руководят главными персонажами, втягивая их в комичные ситуации. Главными героями комедии становятся дворяне, мало того, практически все они относятся к разряду отрицательных персонажей. Все персонажи настолько естественны, что создается впечатление, будто они только что вырваны из обыденной жизни. До этого ни одна русская пьеса не могла похвастаться таким началом. До нашего времени пьеса сохранила актуальность - в середине века лихоимство настолько укоренилось в российском чиновно-судейском аппарате, что против повального взяточничества пришлось выступать самим императрицам. 
Новаторство Фонвизина в пьесе проявилось и в мастерском использовании натурального и остроумного языка. Каждый персонаж обладает яркой узнаваемой лексикой, что прекрасно характеризует героя с той или иной стороны. Истинное лицо дворянства отчетливо выступает сквозь внешнюю почти водевильную фабулу.

Продолжительность: 2 часа 40 мин  с одним антрактом.

 

Доступные даты
Событий нет в продаже